Спрос на такси в Казахстане: дни и часы, когда автомобили заказывают чаще всего

Спрос на такси в Казахстане: дни и часы, когда автомобили заказывают чаще всего

22 yanvar 2019
#taximaxim

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали, как в разное время менялось количество заказов в 2018 году.

Статистика сервиса по 15 городам Казахстана показывает, что от дня недели и времени зависит потребность людей в поездках. Так, в прошлом году жители Казахстана чаще пользовались услугами такси во второй половине недели. На будние дни с понедельника по четверг приходилась примерно одинаковая доля поездок: 13% от общего числа за неделю. В пятницу, когда многие отправлялись отдыхать после рабочего дня, и субботу поступало более 16% заказов. Доля заказов в воскресенье была ниже на 2%: люди занимались домашними делами, готовились к началу новой недели и реже пользовались такси.

В течение дня спрос на такси также отличался. В будни наибольшее количество заказов поступало в 8, 18 и 19 часов: по 6,5% от общего числа за день. В течение дня потребность людей в поездках была примерно одинаковой, а вечером активность снижалась только после 20 часов. Меньше всего заказов было с 2 до 6 утра: в это время такси вызывали чуть более 1% от числа тех, кто ездил в течение суток.

Совсем другая динамика в выходные. Утренний час пик обычно отсутствовал, активность пользователей начинала плавно нарастать с 8 утра. Вечерний пик немного сместился: максимальная доля заказов 6,2% поступала в 19 и 20 часов. Ночью доля заказов снижалась до 2% только после 3 часов: люди возвращались домой явно позже, чем в будни.

Статистика будет полезна тем, кто планирует поездки на такси. В часы наименьшего спроса вероятнее сэкономить и уехать быстрее.