8 Марта в Казахстане: как менялся спрос на такси

8 Марта в Казахстане: как менялся спрос на такси

12 mart 2019
#taximaximсобытия

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали, насколько чаще заказывали автомобили в период с 6 по 9 марта. Пиковые значения спроса были в 2 раза больше обычного.

По данным сервиса, в Казахстане рост количества заказов начался 6 марта. Пик пришелся на 7 марта, когда на такси совершалось в два раза больше поездок, чем в дни конца февраля и начала марта. 8 марта спрос был на 83% выше по сравнению с обычным днем. 9 марта количество поездок сократилось, но все равно было больше на 40%, чем в первых числах марта.

Начав праздновать 7 числа, жители Казахстана разъезжались по домам или продолжали в других местах поздно ночью. В период с нуля до 4 часов утра количество поездок на такси было в 2,5 раза больше, чем обычно в это же время. Самые стойкие держались до 7 утра, они увеличивали спрос на 35%. 8 марта все повторилось: с 9 часов утра количество заказов снова начинало расти, увеличиваясь к концу дня вдвое. Статистика приводится по 15 городам Казахстана, где работает сервис.

Данные статистики обусловлены тем, что Международный женский день входит в число наиболее популярных праздников. К нему готовятся, а поскольку это еще и выходной день, в коллективах его отмечают заранее.

Чтобы успеть купить подарки, продукты, навести и сохранить красоту, всех поздравить, люди начинают чаще пользоваться услугами такси. Спрос на такси увеличивают и автовладельцы, которые в праздник отказываются от личных автомобилей в пользу такси.