Определена самая популярная мобильная платформа для заказа такси в Казахстане

Определена самая популярная мобильная платформа для заказа такси в Казахстане

15 июня 2018 г.

Специалисты сервиса «Максим» подсчитали, пользователи каких операционных систем чаще устанавливают приложение компании и активнее совершают заказы.

На первом месте оказалась платформа Android — на нее приходится 77% скачиваний от общего числа установок приложения «Максим». Затем следует версия для iOS — ее установили 22% пользователей. Установок у наименее популярной операционной системы, Windows Phone, всего 1%.

Число заказов, поступивших с разных платформ, пропорционально количеству скачиваний. На долю пользователей операционной системы Google приходится 66% всех заказов через приложение. С устройств на iOS поступает в 2 раза меньше заказов — 33%.

Популярность Android в Казахстане соответствует общей тенденции: платформа является самой распространенной в мире. При этом доля пользователей iPhone и iPad здесь ниже, чем в соседней России. Там версию приложения «Максим» на iOS скачали 32% пользователей. На распространение этой операционной системы влияют разные факторы: доступность устройств Apple, уровень жизни, менталитет.

Стоит отметить, что независимо от платформы в Казахстане ежегодно растет популярность мобильных сервисов. С момента запуска приложения «Максим» суммарное количество его установок каждый год увеличивается в 1,5-2,5 раза. Растет и доля заказов через приложение. В Казахстане она уже превышает 23% всех заказов, которые также создаются через сайт и операторов. С развитием технологий и появлением новых возможностей люди все чаще хотят получить услугу быстро и максимально просто. И приложения в смартфоне помогают сделать это в пару касаний.