Водитель такси в Казахстане: какой он?

Водитель такси в Казахстане: какой он?

22 марта 2019 г.
#taximaximсобытиялюдиисследования

22 марта по всему миру отмечают Международный день таксиста. Накануне праздника специалисты сервиса «Максим» решили рассказать, как выглядит типичный таксист: назвали его имя, возраст и марку автомобиля.

Самое распространенное имя среди водителей такси в стране — Руслан. 2% таксистов зовут именно так. На втором месте — Сергей, это имя носят 1,7% водителей. 1,4% таксистов — Азаматы. В десятку самых распространенных имен также входят Ерлан, Арман, Нурлан, Дмитрий, Андрей и Серик.

Чаще всего в такси работают молодые люди в возрасте от 21 до 35 лет. Таких больше половины — 65% от общего числа. В 3 раза меньше водителей в возрасте от 36 до 45 лет. А вот доля водителей до 65 лет составляет 10%.

Большинство таксистов работают на личных автомобилях. Зачастую это машины российского производства или популярные, проверенные иномарки. На первом месте — Lada Priora, на ней заказы выполняют 6% от общего числа водителей. Реже в качестве автомобиля такси встречается Toyota Camry, ей отдают предпочтение 4,5%. На третьем месте Lada Granta, ее выбирают 4% таксистов. В число самых популярных автомобилей такси также попали Volkswagen Passat, Lada 2114, Daewoo Nexia, Lada 2110, Audi 80, Volkswagen Golf и Hyundai Accent.

Статистика представлена по 15 городам Казахстана.

Таким образом, если заказать такси в Казахстане, то с наибольшей вероятностью водителем будет молодой мужчина до 35 лет по имени Руслан на автомобиле Lada Priora. В Международный день таксиста не забудьте поздравить водителя с профессиональным праздником.