Топ-10 городов Казахстана с самым большим пробегом такси

Топ-10 городов Казахстана с самым большим пробегом такси

31 мая 2019 г.

Специалисты сервиса «Максим» составили рейтинг населенных пунктов, где водители проезжают наибольшее число километров за одну поездку.

Лидером рейтинга стал город Алматы, самый густонаселенный в Казахстане. Из-за большого количества автомобилей на дорогах города нередко появляются пробки. Чтобы доставить пассажиров к необходимому адресу быстрее, таксистам часто приходится искать объездные пути. Поэтому средний километраж поездки больше, чем в других городах, — 9,1 км. Таким образом, водитель, выполнивший за день 10 заказов, проезжает более 90 км.

На втором месте оказался Нур-Султан. На протяженность поездок здесь влияет большая площадь города. Чтобы добраться из одного района в другой, водитель может проехать около 12 км. На такси здесь в среднем проезжают 6,9 км за одну поездку. После 10-ти таких заказов пробег машины составляет около 70 км.

Третье место в рейтинге разделили между собой сразу 2 города: Караганда и Уральск. Это небольшие по площади населенные пункты, адреса маршрутов такси здесь расположены не так далеко друг от друга, как в столицах. В среднем, протяженность одной поездки в этих городах составляет 5,4 км. За 10 таких заказов таксист проедет примерно 54 км.

В целом, как показывает статистика, существует закономерность: чем меньше город, тем короче поездки на такси и меньше пробеги водителей за рабочий день. В небольших городах средний дневной пробег такси может быть в три раза меньше, чем в городах-миллионниках.


Некоторые предпочитают ездить на такси не только по городу, но и на дальние расстояния. Так, самая длинная поездка в Казахстане состоялась в июле 2018 года. Водитель сервиса «Максим» отвез девушку из Алматы в Нур-Султан. У нее с собой было несколько больших сумок, вероятно, пассажирка переезжала в столицу. Длина маршрута той поездки составила 1214 км.