Исследование: какие комфортабельные автомобили популярны в Казахстане

Исследование: какие комфортабельные автомобили популярны в Казахстане

10 августа 2023 г.

Специалисты сервиса заказа такси «Максим» проанализировали бренды автомобилей, работающих по тарифу повышенного комфорта, и составили топ-10 самых востребованных моделей.

Лидером рейтинга стал легендарный седан бизнес-класса Toyota Camry, на нем ездят 20% водителей, сотрудничающих с сервисом по тарифу «Комфорт». Второе место с результатом 16% у седана Volkswagen Passat. На третьем месте Mercedes E-class, этот автомобиль используют 6% водителей из выборки.

В пятерку также вошли модели Mercedes C-class (3,5%) и Mitsubishi Galant (3%). Доля остальных автомобилей в рейтинге незначительна: 3-2%. Бренды, которые также попали в топ-10: Audi, Hyundai , Nissan.

Встречались и по-настоящему уникальные экземпляры. Например, в Казахстане к пассажиру, заказавшему такси в сервисе «Максим», могут приехать Porsche Cayenne и Lexus GX.

Рейтинг составлен на основе данных по 15 городам Казахстана, где работает сервис «Максим». Выборка включала более 1000 различных марок автомобилей. Отметим, что абсолютное большинство водителей из выборки работают на личном транспорте. Поэтому данный рейтинг позволяет понять, какие автомобили комфорт- и бизнес-классов чаще всего встречаются не только в такси, но и вообще на дорогах Казахстана.

Топ-10 комфортабельных автомобилей Казахстана

1. Toyota Camry - 20%

2. Volkswagen Passat - 16%

3. Mercedes E-class - 6%

4. Mercedes C-class - 3,5%

5. Mitsubishi Galant - 3%

6. Audi A6 - 2,5%

7. Nissan Maxima - 2%

8. Hyundai Sonata - 2%

9. Audi A4 - 1,8%

10. Nissan Cefiro - 1,5%