Топ-5 междугородних маршрутов такси в Казахстане

Топ-5 междугородних маршрутов такси в Казахстане

15 сентября 2023 г.

Специалисты сервиса «Максим» составили рейтинг направлений, по которым люди чаще всего заказывают такси.

Лидером рейтинга является маршрут Астана - Караганда. Между этими городами 215 км, а время в пути составляет примерно 2,5 часа. Второе место у маршрута Астана - Кокшетау с расстоянием 308 км, которое такси проезжает за 3 с небольшим часа. Популярность этих направлений во многом обусловлена передвижением туристов и жителей Казахстана к международному аэропорту, а также общей востребованностью столицы.

Третье место у поездок из Семея в Усть-Каменогорск длиной 217 км и временем в пути 2,5 часа. Также в пятерку вошли сравнительно короткие маршруты. Так, четвертое по популярности место у поездок от Костаная до Рудного с расстоянием 48 км и временем в пути 35 минут. Замыкает рейтинг маршрут Караганда - Темиртау. Его протяженность всего 34 км, доехать можно за 20 минут. Города расположены сравнительно недалеко друг от друга, поэтому часть пассажиров предпочитают ездить на авто вместо общественного транспорта, который ходит один-два раза и только в определенное время.

Интересно, что среди популярных междугородних маршрутов были и направления в российские города, находящиеся близко к границе Казахстана. Самые частые из них: Петропавловск - Омск (285 км) Петропавловск - Ишим (163 км). Такая поездка может занять дополнительное время при пересечении границы из-за проверок, однако протяженность пути вполне комфортная.

В анализе участвовали междугородние заказы, поступившие в сервис «Максим» с начала 2023 года. В целом, доля таких поездок составила около 8% от общего числа.

- Такси - это, в первую очередь, городская услуга. Но бывает, что люди вызывают машину и для междугородних маршрутов. Одни выбирают этот способ передвижения, чтобы доехать до пункта назначения быстрее и не подстраиваться под режим работы общественного транспорта. Другим так удобнее перевозить багаж или комфортнее передвигаться на длинные расстояния. Стоимость поездки легко рассчитать в приложении сервиса, указав адреса маршрута, - рассказывает директор по развитию сервиса «Максим» в Казахстане Антон Собакин.