Кто работает в такси? Ко Дню автомобилиста составлен портрет водителя в Казахстане

Кто работает в такси? Ко Дню автомобилиста составлен портрет водителя в Казахстане

24 Октябр 2023

Часто ли при заказе такси мы задумываемся над тем, кто он — водитель, который нас везет? Специально к празднику всех автомобилистов, который отмечают 29 октября, специалисты сервиса «Максим» проанализировали данные своих партнеров и назвали самые популярные имена, марки автомобилей, а также возраст водителей.

«К вам приехал Азамат» — вероятнее всего, вы получите такое сообщение при заказе поездки, потому что среди партнеров сервиса это имя — самое распространенное. На втором месте по популярности имя Руслан, далее: Ерлан, Нурлан, Сергей и Александр.

Водителей до 35 лет большинство — 53%, в возрасте от 36 до 45 лет — 30%. Число работающих в такси людей от 46 до 65 лет является наименьшим и составляет 17,0%. Таким образом, чаще всего пассажиров возят представители молодежи.

По статистике, самый популярный бренд автомобилей — это Lada. На разных моделях этой марки ездят 20% таксистов. В топ 5 самых востребованных марок авто входят: Lada Priora, Toyota Camry, Lada Granta, Lada 2114, Volkswagen Passat.

— В приложении «Максим» пользователь видит информацию о водителе, как только он подтвердил назначение на на заказ. Это имя и фото таксиста, марка и номер автомобиля. Так пользователи всегда знают, кто и на какой машине их повезет, и чувствуют себя в поездке спокойно и комфортно. Теперь, зная портрет типичного водителя такси, можно предположить, что с большей вероятностью на заказ приедет Азамат до 35 лет на какой-либо модели Lada. Предлагаю проверить это при следующей поездке с нашим сервисом. И поздравляю всех автомобилистов с праздником! — сказал Антон Собакин, руководитель сервиса «Максим» в Казахстане.